Fechar Menu

III Feira de Literatura e Arte – Programação

0 comentários

861 visualizações

III Feira de Literatura e Arte – Programação

“Meu Brasil brasileiro: valorizando as manifestações artísticas de um povo”

 Programação

Conforme comunicado anterior, realizaremos nossa III Feira de Literatura e Arte no dia 30/04, das 10h às 17h.

A entrada é gratuita e a família pode participar das oficinas e demais atividades sem inscrição prévia, com exceção do teatro com a Cia Arlequim (peça “Os Saltimbancos” – ingressos à venda via agenda até o dia anterior ao evento ou até se esgotarem as vagas – R$ 13,00).

Haverá exposições de trabalhos dos alunos de todas as turmas.

Segue o cronograma completo de atividades da nossa feira.

AUDITÓRIO

9h30 às 10h30 – Teatro “Os Saltimbancos” (Cia Arlequim)

11h às 11h30 – Homenagem a Vinicius de Moraes – Apresentação musical 1º ano F e I

12h às 12h30 – Homenagem a Vinicius de Moraes – Apresentação musical 1º ano A, B, C e D

12h30 às 13h30 – Cordel e Mitologia – 7º ano A, B, C e D

14h às 14h30 – Homenagem a Vinicius de Moraes – Apresentação musical 1º ano E, G e H

14h30 às 15h30 – Cordel e Mitologia 7º ano E, F e G

15h30 às 16h15 – Musical “O pavão misterioso” (Ballet e Teatro)

17h – Premiação Concurso Literário “Versos de Cordel”

ESPAÇO PALAVRA E MOVIMENTO

Dramatização Contos Maravilhosos (Inspirados no livro “Não era uma vez…”)

10h30 às 11h30 – 6º A                13h30 às 14h30 – 6º D

11h30 às 12h30 – 6º B                14h30 às 15h30 – 6º E

12h30 às 13h30 – 6º C                15h30 às 16h30 – 6º F

 SALA DE BALLET

Filme sobre histórias do cotidiano escolar

10h15 às 11h15 – 8º A                 13h15 às 14h15 – 8º D

11h15 às 12h15 – 8º B                 14h15 às 15h15 – 8º E

12h15 às 13h15 – 8º C                 15h15 às 16h15 – 8º F

 PÁTIO SUB-SOLO 1 (Cantigas de roda)

11h – Maternal A e C     12h – Maternal B e D      13h – Maternal E

 BIBLIOTECA

Contação de histórias e oficinas (para o público da Feira – não é específico para a turma dos professores mencionados)

11h às 12h – Oficina de bilhetes (Professoras do 3º ano)

12h às 13h – Brincando com as adivinhas (Professoras 2º ano)

13h às 14h – Dramatização “A casa sonolenta” (Professoras do Jardim)

14h às 15h – Contação da história “João e o Pé de Feijão” (Professoras do Pré)

15h30 às 16h30 – Oficina de Mosaico (Professoras do 4º ano)

 PÁTIO PRINCIPAL

Haverá declamação de poemas (Professores 5º ano) – As inscrições estão abertas (via agenda).

No pátio, das 15h30 às 16h30, teremos a apresentação do contador de histórias Geisiel (patrocinado pela Editora FTD).

Contamos com a participação de todos! Será uma oportunidade única de acesso à cultura por meio da literatura e da arte!