Fechar Menu

Projeto Eleições 2015 – 5º ano

07 | 12 | 2015
Fundamental I
0 comentários

986 visualizações

Projeto Eleições 2015 – 5º ano

Os alunos do 5º ano tiveram a oportunidade de vivenciar um processo eleitoral em uma sequência de atividades que lhes proporcionou maior poder de argumentação, além dos conhecimentos sobre o processo democrático das eleições, os critérios para escolha de candidatos e as necessidades políticas de nosso país.

Os alunos realizaram debate, apresentaram suas propostas de acordo com o cargo ao qual estavam se elegendo (em uma propaganda política gravada e passada aos eleitores) e fizeram campanhas, com cartazes pela escola. No dia 01/12, foi realizada a votação em nosso laboratório de informática, com um sistema que simulava uma eleição real.

Acreditamos que, com toda a experiência pela qual passaram, todos os alunos foram vencedores. Os conhecimentos adquiridos no envolvimento com as atividades os tornarão aptos a refletir sobre nossa política e sobre o exercício de sua cidadania.

Confiram os vídeos do debate e dos horários políticos de cada turma e algumas fotos desses momentos.

[button text=”Fotos” link=”https://www.flickr.com/photos/escolapinheiro/albums/72157661957399772/with/23479607322/” style=”primary” size=”normal” target=”_blank” display=”inline” icon=”no”]

 

[button text=”Debate político” link=”https://www.youtube.com/watch?v=I-p0qcP2t3Q” style=”primary” size=”normal” target=”_blank” display=”inline” icon=”no”]

 

[button text=”Horário político manhã” link=”https://www.youtube.com/watch?v=SF5bR734nJE” style=”primary” size=”normal” target=”_blank” display=”inline” icon=”no”]

 

[button text=”Horário político tarde” link=”https://www.youtube.com/watch?v=d4XBOAlBDYE” style=”primary” size=”normal” target=”_blank” display=”inline” icon=”no”]

 

Seguem os nomes dos candidatos mais votados dos períodos manhã e tarde. Os nomes não mencionados tiveram 3 ou menos votos.

 

Presidente turma manhã

AMANDA MEIRELES – 65 votos

ANA LUIZA HARDER – 62 votos

STEPHANIE LISSE – 31 votos

 

Governador turma manhã

DANIEL MUTHS – 77 votos

GUSTAVO MORAES – 40 votos

RAUL MELLO – 36 votos

 

Senador turma manhã

ISABELLY OLIVEIRA – 47 votos

CAUÊ GOMES – 31 votos

ENZO NERI – 25 votos

LETICIA OKAMURA – 25 votos

FERNANDA CORREIA – 11 votos

MARIA EDUARDA CUNHA – 17 votos

 

Deputado federais turma manhã

RYAN SAMPAIO – 17 votos

SOPHIA GUIMARÃES – 10 votos

MARIA EDUARDA NEVES – 10 votos

EDUARDA TIEMI – 10 votos

TAISSA CACHAFEIRO – 9 votos

GIOVANA HEKLI – 9 votos

MARIA EDUARDA ANDRADE – 8 votos

GIOVANNA FELTRAN – 7 votos

ANNA CAROLINA PACHECO – 6 votos

GIOVANE QUEIROZ – 5 votos

JULIA RODRIGUES – 4 votos

MURILO – 4 votos

Demais candidatos receberam 3 ou menos votos

 

 Deputados estaduais turma manhã

GUSTAVO DE SOUZA – 25 votos

ISABELLA GHETTI – 14 votos

JULIA DO CARMO – 10 votos

JULIA TAVARES – 10 votos

PAULO EDUARDO – 10 votos

VINICIUS MARQUES – 8 votos

GIOVANNA STEFANY – 7 votos

BEATRIZ VIEIRA – 6 votos

LAIS MARTINS – 5 votos

PEDRO OLIVEIRA – 5 votos

GABRIELA SANTOS –  4 votos

GIOVANA GOMES – 4 votos

JULIA PAULA – 4 votos

LUCAS DOS SANTOS – 4 votos

Demais candidatos receberam 3 ou menos votos

Presidente turma tarde

MARIANA MIRANDA BATISTA – 76 votos

LARA AYUMI – 35 votos

SAMUEL – 22 votos

 

Governador turma tarde

ANA CLARA RODRIGUES – 59 votos

HELENA CALAZANS RODRIGUES FAUSTINO – 43 votos

MATHEUS FERREIRA – 25 votos

 

Senador turma tarde

LIVIA MARÇAL – 44 votos

MARIANA MORAES – 27 votos

MARIA EDUARDA DOS SANTOS SILVA – 24 votos

GUSTAVO RODRIGUES – 17 votos

VINICIUS EIKI – 11 votos

LEONARDO BARBOSA – 10 votos

 

Deputados federais turma tarde

MILENA CUSTÓDIO DE SENNA – 20 votos

EMILY JORGE – 12 votos

ANA CLARA DUARTE – 11 votos

KAUAN BARROS – 9 votos

ISADORA RIBEIRO – 8 votos

THIAGO CHAIM – 8 votos

AMANDA VIANA – 6 votos

BRENDA SOUSA – 6 votos

GEOVANA BEATRIZ SILVA BARBOSA – 5 votos

JOAO PEDRO SAVISTZKI FLORENCIO – 5 votos

JULIA YEKIA – 5 votos

SUELLEN LOPES – 4 votos

Demais candidatos receberam 3 ou menos votos

 

 

Deputados estaduais turma tarde

LUIZA SOLIDADE – 15 votos

MARIAH EDUARDA – 13 votos

LUIZ FELIPE FERREIRA – 9 votos

CAIQUE COSTA ALVES – 9 votos

VICTORIA MANOELA – 8 votos

LIVIA RIBEIRO – 7 votos

SARA SAYURI – 7 votos

GIULIA BASILIO – 6 votos

ISABELA CARDOSO – 6 votos

JOÃO VITOR MUNIZ – 6 votos

KAIQUE HENRIQUE – 6 votos

ROBERT MIGUEL FERREIRA – 6 votos

LETICIA ALPERSTEDT OLIVEIRA – 4 votos

YAN BATISTA – 4 votos

Demais candidatos receberam 3 ou menos votos