Resultado da OMEP / 2021 – 2ª fase

Sem categoria

Uma compra pela internet, reorganizar os móveis em uma casa, preparar uma receita ou o cálculo para chegar a um destino na hora correta, em tudo isso, temos a matemática envolvida. Muitos pensam que, ao estudar essa ciência exata, só aprendemos aquilo que a calculadora faz. Nada disso, o estudo da disciplina desenvolve o pensamento lógico e analítico, aprimora a observação e interpretação e a resolução de problemas do dia a dia.

Incentivar e envolver o aluno com a disciplina é uma das nossas tarefas, por isso temos a OMEP (Olimpíada de Matemática da Escola Pinheiro), que este ano teve a primeira e a segunda fase no modelo híbrido (alunos no virtual e no presencial).

Lembramos que em uma competição o que importa não é a vitória e sim a sua participação, superação e aprendizado na atividade.

Neste ano, a premiação foi feita durante as aulas de matemática.

Acompanhe abaixo a lista de medalhistas da OMEP Fund II e Médio de 2021.

ALUNO SÉRIE COLOCAÇÃO Pontos
Samuel Hashimoto de Melo 6º D 23,5
Ian Gonçalves da Silva 6º B 19,7
Manuela Lopes Marques Santos 6º D 19,2
Manuela Sanches Oliveira 6º D 19,2
Rafaela Rodrigues Frazão Silva 6º E H 18,9
Marcella Eduarda dos Santos Pereira 6º E H 18,9
Samuel Martins Silva 6º D H 19
Douglas Aparecido Vicidomini 6º A H 18
Lucas Ferreira Silva 6º E H 18
Louise da Rosa Amaral 7° G H 18,2
Giselle Lucas Gaona 7º A 22,0
Rodrigo da Silva Nogueira 7º C 22,0
Tales Merino Estevam 7º E 20,0
João Miguel Gualberto Grossi 7º G 19,2
Arthur Nunes Zillig 7º A H 19,0
Matheus Silveira Neto Balestero 7º E H 19,0
Israel Miranda Batista 7º D H 18,0
Anna Luísa Belangier Ma. Rodrigues 7º B H 18,9
Giovanna Midori Asano Pereira 7º F H 18,8
Gabriel Silva Cupertino 8º F 21,5
Silvana Huiqi Huang 8º A 16,4
Maria Eduarda dos Reis Flora 8º A 14,6
Bruno Gomes Gonçalves da Silva 8º E 14,6
Melissa Maranhão Linares Rodrigues 8º F H 14,4
Julia Silva Aragao 8º B H 14,2
Evelim de Jesus Nascimento 9º C 16,5
Eric Paulino Moreira 9º B 16,2
Daniel Lopes dos Santos 9º F 14,7
Luiz Lara Coelho 9º C H 14,5
Isadora D’ Assunção Oliveira 9º G H 14,4
Ana Beatriz Medrado Gomes 9º G H 14,0
Renata Duarte Ferreira 3º C 20,7
Henrique Martin Carvalho Ribeiro 1º C 15,0
Vinicius Rocha Santos 2º C 13,7
Amanda Meireles Tarini 2º B H 13,6
Gustavo Patriota Silva 3º D H 13,5

 

Parabéns, esperamos vocês na próxima edição.

Confira as fotos!

Comentários

Carregando...